За блокнот и книгу заплатили 120 руб. Книга дороже блокнота в 5 раз. Сколько стоит каждая из

покупок?

Ответы на вопрос

Отвечает Ластовецька Маша.
Пусть блокнот - х, тогда 5х-книга.
по условию задачи составим и решим уравнение
х+5х=120
6х=120
х=120/6
х=20

Если х=20, то 5х=100(руб)
Ответ: 20 рублей стоит блокнот, 100 рублей стоит книга
Отвечает Марабаев Гераклид.
5х+х=120
6х=120
Х=20

20- стоимость блокнота
20*5=100 стоит книга