Воспользовавшись признаками делимости на 2, 3, 5 и 9, определите, делятся ли на них данные числа:

1)7236; 2)82740; 3) 74961; 4) 47199 ЗА ОТВЕТ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Галактионов Эдвард.

Признаки деления на 2 - на конце четное число.

Признаки деления на 3 - сумма цифр числа должна делиться на 3.

Признаки деления на 5 - число оканчивается на 5 или 0.

Признаки деления на 9 - сумма цифр числа должна делиться на 9.

1) число 7236

7+2+3+6=18  значит,число делится на 3 и на 9,на 2 (не делится на 5)

2) число 82740

8+2+7+4+0=21  значит,число делится на 3,на 5 (не делится на 9 и на 2)

3) число 74961

7+4+9+6+1= 27 значит,число делится на 3,на 9 (не делится на 2 и на 5)

4) число 47199

4+7+1+9+9=30 значит,число делится на 3(не делится на 2,на 5 и на 9)