На 3 шкафа и 9 книжных полок пошло 231 метров досок Причем на шкаф идет в 4 раза больше материала

чем на полку сколько метров досок идет на шкафы и сколько на полку

Ответы на вопрос

Отвечает Даажомба Хорагай.
Х метров доски идёт на полку, тогда Х*4 метра доски идёт на шкаф.
Составим уравнение: 9*Х+3*4Х=231
9Х+12Х=231
21Х=231
Х=231:21
Х=11метров ( идёт на полку)
2) 4*11=44метра ( идёт на шкаф).