в первой канистре в 2 раза больше беньзина, чем во второй. Если из каждой канистры отлить по 6

литров , то в первой канистре станет беньзина в 3 раза больше , чем во второй. Сколько литров беньзина в каждой канистре?Решите пожауйста , надо срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ачилов Алексей.

Пусть в первой канистре 2x литров бензина, тогда во второй x

Составим уравнение

 

3(x-6)=2x-6

откуда

3x-18=2x-6

x=12

то есть в первой канистре 12 литров бензина, а во второй 12/2=6 литров

Отвечает Грищук Дима.

пусть в  первой канистре 2а,во второй тогда а

когда отлили 6 стало

2а-6 и а-6

а по условию

2а-6=3(а-6)

а=12

2а=24

Ответ:24л,12л