Найти значение выражения а) а в 3 степени + а в минус 6 степени делить на а в минус 4 степени при

а=10 б)8/на х в - 2 степени при а =1/2 в)ab-1/bc+1 , при а =-1/2 , при b=-1/3, при в =1/4

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Дмитрий.
А)
(а³+а⁻⁶) / (а⁻⁴) = a⁴ (a³ + (1/a⁶)) = a⁷  +  (a⁴/a⁶)= a⁷ + а⁻²  
при а= 10
10⁷ + 10⁻² = 1000000+0,01= 10000000,01

б)
8/(х⁻²)  = 8х²
при х=1/2
8   *  (1/2)² =  8  *  1/4  = 8/4 = 2

(ab-1) / (bc+1)
при а=  -1/2  ,  b= - 1/3  , с= 1/4
( -1/2  * (-1/3)   - 1)  /( -1/3  *  1/4   + 1)=
= (1/6  -1) / (-1/12 +1) =  (-5/6)  :  ( 11/12) =  
= -5/6    *  12/11 =   - (5*2)/(1*11)= -10/11