Решетите пожалуйста систему уравнения 3x+4y=14a-b; 2x-y=2a+3b


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
3x + 4y = 14a - b
2x - y = 2a + 3b |*4

3x + 4y = 14a - b
8x - 4y = 8a + 12b

сложим оба уравнения:

11x = 22a + 11b
x = 2a + b

выразим y из второго уравнения в условии:

y = 2x - 2a - 3b

y = 4a + 2b - 2a - 3b = 2a - b

Ответ: (2a + b; 2a - b)