В прямоугольном треугольнике авс катет ас =16 а высота сн,опущена на гипотенузу,равна 8√3 найдите

син угла авс

Ответы на вопрос

Отвечает Кукуева Юля.
1) рассмотрим п/у тр-к АНС:
sinA=CH/AC
sinA=8V3/16=V3/2
2) sinA=cosB,т. к. sina=cos(90-a)
(сумма острых углов п/у тр-ка равна 90 гр. )
значит, cosB=V3/2
sinB=V(1-cos²B)
sinB=1/2