Найдите значение выражения 9a^2+b^2 если 3а+b=13 и ab=5


Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Илья.
 9a^{2} + b^{2} = (3a)^{2}+ b^{2}  =  (3a)^{2}+ b^{2} +6ab -6ab=

= (3a+b)^{2}-6ab=169-30=139