√x-a * sinx=√x-a найдите значение параметра при котором уравнение имеет лишь 1 корень на промежутке

[0:П]

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Диана.
ОДЗ: x \geq a

 \sqrt{x-a} \sin x=\sqrt{x-a} \\ \\ \sqrt{x-a} \sin x-\sqrt{x-a} =0\\ \sqrt{x-a} (\sin x-1)=0

Произведение равно нулю, если один из множители равен нулю

x-a=0;\,\,\,\,\, \Rightarrow\,\,\,\,\,\,\, x=a\\ \\ \sin x-1=0\\ x= \frac{\pi}{2}+2 \pi k,k \in Z

Если k=0, то x=\frac{\pi}{2}\in [0; \pi ]

Чтобы уравнение имел лишь один корень достаточно чтоб a=x=\frac{\pi}{2}

Еще учтем, что x \in [0; \pi ], то0 \leq a \leq \pi уравнение будет иметь 1 корень

Проверим на концах отрезка

Если а=0, то 
 \sqrt{x} (\sin x-1)=0\\ x_1=0\\ x_2= \frac{\pi}{2}

получили 2 корня, следовательно а=0 нам не подходит

Если а = π, то 
x_1= \pi \\x_2= \frac{\pi}{2} \notin[ \pi ;+\infty)

Подходит


Ответ: a_1=\frac{\pi}{2}; a_2=\pi