Помогите))))Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии: −750; 150; −30; … Найдите

сумму первых 5 её членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесов Саша.
B₁ = - 750;  b₂ = 150; b₃ =  - 30.
q=b₂:b₁=150:(-750)=-1/5
q=b₃:b₂=-30:150=-1/5

b₄=b₃·q=(-30)·(-1/5)=6
b₅=b₄·q=6·(-1/5)=-6/5

S = b₁+b₂+b₃+b₄+b₅ = -750 + 150 + (-30) + 6 +(-6/5) = -625 целых 1/5 = 
 = - 625,2