Наде столько лет,сколько Саше и Ане вместе.Аня в 3 раза старше Саши,и на 4 года младше Нади.Сколько

лет каждому? плизз решите с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Книшик Тетяна.

обозначение имен по 1 букве.

составим систему  1)Н=С+А,                    Н=С+3С=4С=4(Н-4)/3

                                 2)3С=А,                       3с=Н-4       С=(Н-4)/3

                                 3)Н-4=А                      А=4(Н-4)/3-4 решаем его

                                                                      3С =4(Н-4)/3-4

                                                                  3(Н-4)/3=4(Н-4)/3-4

                                                                  Н-4=4(Н-4)/3-4

                                                                     3Н-12=4(Н-4)-12

                                                                   3Н-4Н=-12-16+12

                                                                  -Н=-16

                                                                     Н=16

А=Н-4=16-4=12

С=(Н-4)/3=12/3=4

Ответ:Саше-4,Наде-16,Ане-12

Отвечает Суворова Даша.

Пусть х - лет наде, тогда ане - х-4 , саше - (х-4)/3

(х-4)+(х-4)/3=х

Решив уравнение получаем х=16 лет наде, ане - 16-4=12 лет и саше 12/3=4 года