В куче картофеля имеется 20% клубней пораженных болезнью. Какова вероятность того, что среди 5-ти

наугад взятых клубней окажутся 2 клубня пораженных болезнью.

Ответы на вопрос

Отвечает Жумагали Ерулан.
РЕШЕНИЕ
"Больных" -  р = 20% = 0,2,"здоровых" - q = 1 - p = 0,8.
Берут 5 раз, вероятность двух "больных" -  найти.
Для общего понимания задачи применим формулу ПОЛНОЙ вероятности.
Для этого раскладываем на слагаемые бином ПЯТОЙ степени.
P = (p+q)⁵= p⁵+5*p⁴*q+10*p³*q²+10*p²*q³+5*p*q⁴+q⁵= 1
В этой  формуле можно "увидеть" ВСЕ возможные варианты из пяти событий. Например,
p⁵= 0,2⁵ = 0,00032 - все пять "больных".
q⁵ =0,8⁵ = 0,3276 - все пять "здоровых".
По условию задачи - из  пяти два "больных"- это 
P₅² = 10*p²*q³ = 10*0,04*0,512 = 0,2048 ≈ 20,5% - ОТВЕТ
В приложении - диаграмма распределения вероятностей для для n=5 и р =0,2 
Из диаграммы видно, что  наиболее вероятно будет 4 "больных" из пяти = 20%.