Решите составив линейное уравнение с двумя переменными. Смешав 2 сорта конфет по цене 2рубля и

4рубля за кг, получили 10кг смеси по цене 2,9рублей за кг. Сколько конфет каждого сорта взяли для смеси? Должно получиться (5,5 кг, 4,5 кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
Пусть х и у - вес конфет 1 и 2 сорта соостветственно тогда х+у=10, средняя цена за кг= 2х+4у/10 =2,9\
получаем систему
х+у=10
2х+4у/10= 2,9
решаем их первого х=10-у 2х+4у=29
подставлЯем х во второе получаем 2(10-у+4у)=29

20-2у+4у=29
2у=29
у=4,5 кг
подставляем х=10-4,5=5,5 кг