Мотоциклист и велосипедист одновременно отправились из пункта А в пункт В расстояние между которыми

90 км. скорость велосипедиста 10 км/ч, скорость мотоциклиста 45 км/ч. Ровно на середине дороги мотоцикл заглох, и дальше мотоциклист шёл со скоростью 3 км/ч. Через сколько часов после начала движения велосипедист догонит моточиклиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Алена.
45:45= 1 час проехал мотоциклист до того как заглох
10*1= 10 км проехал велосипедист за первый час
45-10= 35 км расстояние между ними через час движения
35:(10-3)= 5 часов  
Ответ: через пять часов велосипедист догонит мотоциклиста