Помогите решить:Ведро с ягодами весит 6 кг.Ведро с двумя третями ягод весит 4 кг 100 гр.Сколько

будет весит половина ведра с ягодами?

Ответы на вопрос

Отвечает Індзінський Влад.
Пусть масса пустого ведра -  а кг, а масса ягод - b кг
общая масса: (а+b) кг или 6 кг
(2/3*b) кг - масса 2/3 ягод 
(а+2/3b) - масса ведра и 2/3 ягод в нем или 4,1 кг
4 кг 100 г = 4,1 кг
Составим систему уравнений:
 \left \{ {{a+b=6} \atop {a+ \frac{2}{3}b=4.1 } \right.
 \left \{ {{-a-b=-6} \atop {a+ \frac{2}{3}b=4.1 } \right.
 \left \{ {{-b+\frac{2}{3}b =-6+4.1} \atop {a+b=6 } \right.
 \left \{ {-\frac{1}{3}b =-1.9} \atop {a+b=6 } \right.
 \left \{ {\frac{1}{3}b =1.9} \atop {a=6-b } \right.
 \left \{ }b =1.9*3} \atop {a=6-b } \right.
 \left \{ }b =5.7} \atop {a=6-5.7 } \right.
 \left \{ }b =5.7} \atop {a=0.3 } \right.
a=0.3 ( кг )  -  масса ведра
b=5.7 (кг) - масса ягод

(а+1/2b) кг -  масса половины ведра с ягодами
0,3+0,5*5,7=0,3+2,85=3,15 (кг) -  искомая  масса

Ответ: 3,15 кг