1 кран наполняет басейн за 5 ч а 2 кран за 6ч. Сначала открыли только второй кран. Через 54 мин

открыли и первый и заполнили 7/10 частей. Сколько часов был открыт первый кран и сколько второй? Решите составив уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысов Илья.

3/20+х/5+х/6 = 7/10

3/20+11х/30=7/10

3/2+11х/3=7

11х/3=7-3/2

11х/3=11/2

х= 11/2: 11/3

х=3/2 часа