Срочно надо! Найдите сумму двенадцати первых членов арифметической прогрессии -5; -2; 1; ... .


Ответы на вопрос

Отвечает Хромова Дарья.
Решение
d = - 2 - (-5) = 3
Sn = (a₁ + an)*12 / 2
a₁₂ = - 5 + 11*3 = 28
Sn = (-5 + 28)*6 = 23*6 = 138