Выполните деление многочлена на двучлен: (х^3-x^2-x+10) : (x+2) напишите полное решение,срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Настачук Ратмир.
Разложим левую часть на множители так, что просматривался множитель (х+2)
Для этого прибавим 8 к х³
прибавим 4 к -х²
отнимем 8 и 4 от 10

х³-х²-х+10=х³+8-x²+4-x+10-8-4=(х³+8)-(х²-4)-(х+2)=
=(х+2)(х²-2х+4)-(х+2)(х-2)-(х+2)=
=(х+2)(х²-2х+4-х-2-1)=
=(х+2)(х²-3х+1)

(х+2)(х²-3х+1):(х+2)=х²-3х+1