Сумма семи различных натуральных чисел равна 36. Наименьшее число равно 2. Назовите наибольшее

число.

Ответы на вопрос

Отвечает Горовой Ярослав.

Задание № 2:

Сумма семи различных натуральных чисел равна 36. Наименьшее число равно 2. Назовите наибольшее число.

РЕШЕНИЕ: Возьмем последовательно семь натуральных чисел, начиная с 2, и найдем их сумму. 2+3+4+5+6+7+8=35. Так как до требуемой суммы не хватает всего 1, то нужно увеличить некоторое одно число на 1. Так как числа должны быть разными, то при увеличении любого числа, кроме последнего получим дублирующееся число. Значит, надо увеличить последнее число: 8+1=9 - это и есть наибольшее число.

ОТВЕТ: 9

Отвечает Кусь Диана.
Наибольшее число — 9