Найдите все дроби со знаменателем 13 , которые больше 1/3 но меньше 2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Аристова Виктория.
Приведем дроби 1/3 и 2/3 к знаменателю кратному 13.
Получим
1/3=13/39 и 2/3=26/39.
В интервал между этими дробями входят:
14/39,15/39,16/39,17/39,18/39,19/39,20/39,21/39,22/39,23/39,24/39,25/39.
Отберем из этого интервала только те дроби,при сокращении которых,мы получим в знаменателе 13.
В данном случае дробь должна сокращаться на 3.
15/39=5/13
18/39=6/13
21/39=7/13
24/39=8/13
Ответ:5/13,6,13,7/13,8,13