Бассеин наполняется водой двумя трубами, работающими одновременно, за 6ч.Одна первая труба

заполняет его на 5ч быстре, чем одна вторая. За сколько часов можно наполнить бассеин через одну вторую трубу?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Вячеслав.
Решение:
Обозначим объём воды за (единицу), а объём воды, которая наполняет воду  одной трубой в час за (х) , а другой трубой за (у), тогда наполнение водой бассейна обеими трубами за 6часов равно:
1/(х+у)=6 - первое уравнение
Одна труба наполняет бассейн за 1/х часов, а другая труба наполняет бассейн 1/у часов
А так как  первая труба заполняет бассейн на 5 часов быстрее чем вторая, составим второе уравнение:
1/х -1/у=5
Решим систему уравнений:
1/(х+у)=6
1/х -1/у=5

1=6*(х+у)
у-х=5ху
Из первого уравнения системы уравнений найдём значение (х)
1=6х+6у
6х=1-6у
х=(1-6у)/6
Подставим значение х=(1-6у)/6  во второе уравнение:
у-(1-6у)/6=5*(1-6у)/6*(у ) Приведём уравнение к общему знаменателю 6
6у-1+6у=5у-30у²
30у²+12у-5у-1=0
30у²+7у-1=0
у1,2=(-7+-D)/2*30
D=√49-4*30*-1)=√(49+120)=√169=13
у1,2=(-7+-13)/60
у1=(-7+13)/60=6/60=1/10
у2=(-7-13)/60=-20/60=-1/3  -не соответствует условию задачи
Подставим значение у=1/10  в х=(1-6у)/6
х=(1-6*1/10)/6=(1-6/10)/6=4/10 : 6=4/60=1/15
Одна труба  наполняет бассейн за
1/х или 1 : 1/15=15 часов,
а другая труба наполняет бассейн за
1/у  или 1/10=10часов

Ответ: Одна труба заполняет бассейн на 5 часов больше чем вторая, значит вторая труба наполняет бассейн за 15 часов