При посеве гороха на 100 квадратных метров расходует 2 килограмма семян Сколько килограммов гороха

можно собрать с участка прямоугольной формы длиной 60 метров и шириной 20 метров если урожай гороха в 16 раз больше чем его расход при посеве решить задачу разными способами

Ответы на вопрос

Отвечает Хлюстова Анна.
Расход=100м^2=2кг семян
Расход= Участок длина=60м; Ширина=20м=? Семян
Урожай= 100м^2=? Семян в 16р> чем расход;
Урожай участка дл=60м;
шир =20м=? Семян в 16р> чем расход

Первое решение

1)) 60•20=1200м^2 участок

2)) 1200:100=12 раз больше чем 100м^2

3)) 12•2=24 кг надо на посев

4)) 24•16= 384 кг можно собрать

Ответ: с участка можно собрать 384 кг семян


Второе решение

1кг=1000г
2кг=2•1000=2000г

1)) 2000г: 100м^2= 20г/м^2 расходуется на посев

2)) 20г•16= 320г собирают с 1 м^2 урожая

3)) 60•20= 1200м^2 участок
4)) 320•1200= 384000 кг собирают с участка урожая

384000г=384000:1000=384кг

Ответ: можно собрать 384 кг семян с участка



Третье решение

100м^2=1ар= 1сотка
1)) 60•20=1200м^2 площадь участка
Переводим

1200м^2= 1200:100= 12ар

2)) 12•2=24кг надо на посев

3)) 24•16= 384 кг семян соберут

Ответ: собрать можно 384кг семян



4 решение пропорцией

60•20=1200м^2 площадь участка
2•16=32кг собирают с 100м^2

Х-семян соберут
100м^2-----32кг
1200м^2----Х
Х=1200•32/100
Х=12•32
Х= 384 кг соберут семян

Ответ: собрать можно 384кг семян