Найдите корень уравнения 5х-3 1/2=4 2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Свистунова Виктория.
Переносим все неизвестные в левую часть, а остальное в правую, тогда получаем: 5х=3 1/2  + 4 2/3.
Для простоты лучше записать в виде неправильной дроби: 5х= 7/2  +  14/3.
Затем делим все уравнение на пять, получаем: х= 7/10  + 14/15. 
Дальше подводим под один знаменатель и складываем, получаем: х=49/30.
Ответ: х= 49/30  или х= 1,6(3) 
Примечание: второй ответ записан в виде десятичной периодической дроби, однако первый и второй ответ равны.