-90a+9(a+5)^2 при а=√12


Ответы на вопрос

Отвечает Сюзева Алёна.
По формуле (a+b) ^{2} =a ^{2}+2ab+b ^{2}
получается:
-90\sqrt{12}+9( \sqrt{12} +5) ^{2}  \\ 
-90\sqrt{12}+9( \sqrt{12} ^{2}  +2\sqrt{12}*5+5 ^{2} ) \\ 
-90\sqrt{12}+9( 12 + 10\sqrt{12}+25 ) \\ 
-90\sqrt{12}+333 + 90\sqrt{12} \\ 
=333