Решите пожалуйста: 0,2^(x^(2) -16x+ 37,5) = 5√5


Ответы на вопрос

Отвечает Уциев Муслим.
Это показательное уравнение решается, если уравнять основания.
0,2 = 1/5 = 5^-1
5√5 = 5^1·5^1/2 = 5^1 1/2 = 5 ^3/2
Теперь основания равны, значит, равны и показатели.
х^2 -16x +37,5 = 3/2
x^2 - 16x +37,5 - 1,5 = 0
x^2 -16 x -36 =0
x = 18    x = - 2