Из пунктов а и в расстояние между которыми равно 100 км одновременно в одном направлении выехал

грузовик гужевая повозка скорость грузовика 40 км в час а скорость гужевой повозки 20 км в час на сколько километров сократится расстояние между ними через 1 час через 2 часа через сколько часов грузовик сможет догнать гужевую повозку помогите пожалуйста решить задачу 20 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Сиваев Иван.
1) 40 км/ч * 1 ч = 40 км - проедет грузовик за 1 час
20 км/ч * 1 ч = 20 км - проедет гуж.повозка за 1 час.
100 км - 40 км + 20 км = 80 км - расстояние между ними через 1 час.

2) 40 км/ч * 2 ч = 80 км - проедет грузовик за 2 часа
20 км/ч * 2 ч = 40 км - проедет гуж.повозка за 2 часа
100 - 80 + 40 = 60 км - расстояние между ними через 2 часа.

3) х - время, через которое грузовик нагонит повозку
составляем уравнение:
40х - 100 = 20х
(почему -100... потому что грузовику нужно еще преодолеть расстояние между А и В. если нарисовать схему, то становится понятно)
20х = 100
х = 5 ч. - время, через которое грузовик нагонит повозку.
Ответ: через 5 часов.