Катер прошел 12 км против течения реки и 5 км по течению . при этом он затратил столько времени ,

сколько ему потребовалось бы, если бы он шел 18 км по озеру . какова собственная скорость катера , если известно , что скорость течения реки равна. 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Остапчук Дима.
Х-собственная скорость катера
12/(х-3)+5/(х+3)=18/х
(12х+36+5х-15)/
(х-3)(х+3)=18/х
(17х+21)*х=18(х^2-9)
17
х^2+21х=18х^2-162
х^2-21х-162=0
D=1089
x1=(21+33)/2=27 км/ч
собственная скорость катера
x2=(21-33)/2=-6 - не удовлетворяет условию