Помогите пожалуйста решить задачу и по возможности составить модель(схему).Саша и Миша решили

купить мяч.Одному не хватало 50 рублей,а другому 60рублей.Они решили сброситься и купить один мяч на двоих.когда они купили мяч у них осталась ещё сдача 40 рублей,Сколько стоил мяч?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевяков Сергей.
I этап. Составление математической модели.
Пусть  цена мяча  х  руб. 
Тогда у Саши было (х-50) руб., у Миши (х-60) руб.
Общая сумма имеющихся денег у мальчиков:
 (х-50) +  (х-60) 
Зная , что  после покупки мяча, у мальчиков осталось 40 рублей, составим уравнение.
х  = (х-50) +(х-60) -40

II этап.  Работа с математической моделью.
Т.е. решение уравнения.
х = х-50+х-60-40
х=2х-150
х-2х=-150
-х=-150
х=150  

III этап. Оценка результата.
Если 150 руб.  стоил мяч , то  у Саши было (150-50) =100 руб. ,
а у Миши (150-60) = 90 руб. ,  после покупки мяча у них осталось (100+90)-150 = 40 руб.  Ответ удовлетворяет всем условиям задачи.

Ответ:  150  рублей стоил мяч.