Колхоз вспахал 966 га тремя тракторами, первым вспахано 5/6 того, что вспахано вторым, а вторым 3/5

того, что вспахано третьим. 3/5 части земли, вспаханной первым и третьим тракторами, засеяли рожью, 1/6 часть земли, вспаханной вторым трактором, засеяли овсом. Остальная часть отведена под огороды. Сколько земли отведена под огороды?

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Игорь.
Х -вспахал третий
3/5*х - вспахал второй
5/6*3/5*х=1/2*х - вспахал первый
х+3/5*х+1/2*х=966
х+0,6х+0,5х=966
2,1х=966
х=966:2,1
х=460 (га) вспахал третий
460*3/5=276 (га) второй
460*1/2=230 (га) первый
230+460=690 (га) первый и третий
690*3/5=414 (га) засеяли рожью
276*1/6=46 (га) овсом
414+46=460 (га) рожью и овсом
966-460=506 (га)
Ответ: под огороды отвели 506 га
Отвечает Копылова Виктория.
Третий х
второй 3/5х
первый 5/6*3/5х=1/2х
х+3/5х+1/2х=966
х+0,6х+0,5х=966
2,1х=966
х=966:2,1=460 га (третий)
460*3/5=276 га (второй)
460*1/2=230 га (первый)
3/5*(230+460)=3/5*690 = 414 га (рожь)
1/6*276 = 46 га (овес)
966-(414+46) = 966-460 = 506 га (огород)