Как найти какую часть одно число состовляет от другого? Вырази величины в одинаковых мерках и

узнай:к а) Какую часть недели составляют: 4 суток 10 часов 35 минут б) Какую часть от 3 метров составляют: 2 метра 7 децеметров 48 сантиметров в) Какую часть от 8 кг составляют: 5 кг 27 г 360г

Ответы на вопрос

Отвечает Мернер Илья.
В данной задаче сначала нужно все величины выразить в одинаковых мерках.
а) неделя = 7 суток = 7*24 ч = 7*24*60 мин = 10080 мин
    4 суток 10 часов 35 минут = 4*24*60 + 10*60 + 35 = 6395 мин
    6395/10080 = 1279/2016

б) 3 м = 300 см
    2 м 7 дм 48 см = 200 + 70 + 48 =  318 см
   318/300 = 1ц 8/300 = 1ц 2/75