На одном грузовике работали 60 ч, а на другом-54 ч. При одинаковом расходе бензина на 72 л больше,

чем на второй. Сколько литров бензина израсходовали на каждой машине?

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Елизавета.

60-54=6ч- настолько больше работал 1 грузовик

72/6=12л- расход бензина за 1 час 

12*60=720л- на одном грузовики израсходовали

54*12= 648л- на втором

условие надо подкорректировать!!! 

 

Отвечает Кот Елизавета.

х - расход бензина в час

60х - расход бензина 1-го грузовика

54х - расход бензина 2-го грузовика

Составим уравнение:

60х - 54х = 72

6х = 72

х = 72:6

х = 12л

60 х 12 = 720 л - израсходовал 1 грузовик

54 х 12 = 648 л - израсходовал 2 грузовик

Ответ: 720 л 1 грузовик, 648 л  2 грузовик

 

Или можно так:

 

1) 60-54=6 (ч.) - на шесть часов больше работали на 1-ом грузовике

2) 72:6 = 12 (л) расход бензина за 1 час

3) 12 * 60 = 720 л - израсходовали на 1-ом грузовике

4) 12 * 54 = 648 л - бензина израсходовали на 2-ом грузовике

 Ответ: 720 л 1 грузовик, 648 л  2 грузовик