Аня, Таня, Ваня собирали марки. у Ани и Тани вместе 40 марок, у Тани и Вани-50, а у Вани и Ани-70.

Сколько марок у Ани?

Ответы на вопрос

Отвечает Тинтунен Георгий.

Аня + Таня = 40 м.

Таня + Ваня = 50 м.

Аня + Ваня = 70 м.

--------------------------------------------------------

I способ:

Аня + Таня = 40                          (1)

Таня + Ваня = 50                         (2)

Аня + Ваня = 70                           (3)

 

из (1) уравнения: Аня = 40 - Таня
из (2) уравнения: Ваня = 50 - Таня
подставим в (3) уравнение: 40 - Таня + (50 - Таня) = 70

 

40 - Таня + 50 - Таня = 70

90 - 2 Таня = 70

2 Таня = 90-70

2 Таня = 20

Таня = 20:2

Таня = 10 (м.) - количество марок у Тани.

Аня = 40 - Таня = 40-10=30 (м.) - количество марок у Ани.

Ваня = 50 - Таня = 50-10=40 (м.) - количество марок у Вани.

 

II способ:

1) (40+50-70):2=10 (м.) - количество марок у Тани.

2) 40-10=30 (м.) - количество марок у Ани.

3) 50-10=40 (м.) - количество марок у Вани.

Ответ: у Ани 30 марок.