Сравните дроби а) 11\20 и 7\20 б)11\18 и 11\19 в) 0,48 и 25\24


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.
Все гораздо проще чем в первом решении))))
а) знаменатели одинаковые просто сравниваем очислители 11>7
та дробь больше у которой числитель больше
б) если числители одинаковые то та дробь больше у которой знаменатель меньше т.д 11/18>11/19
в) 25/24>1,а 0,48<1, значит 25/24>0,48
Отвечает Буряев Иван.
А) У дробей одинаковый знаменатель, значит их можно сравнивать:11/20 больше 7/20
Б) Приведем дроби к общему знаменателю:
11/18=(11•19)/(18•19)=209/342
11/19=(11•18)/(19•18)=198/342
209/342 больше 198/342. Следовательно, 11/18 больше 11/19
В) Преобразуем десятичную дробь в простую и приведем дроби к общему знаменателю:
0,48=48/100=12/25
12/25=(12•24)/(25•24)=288/600
25/24=(25•25)/(24•25)=625/600
288/600 меньше 625/609. Следовательно 0,48 меньше 25/24.
Но здесь можно и сразу решить иначе . 0,48 меньше 1, а 25/24=1 целая и 1/24 больше единицы, а значит 0,48 меньше 25/24