Юннаты собрали 68 астр. Из всех цветов они составили букеты. В каждом букете по 5 или 3 астры.

Всего получилось 18 букетов. Сколько букетов получилось из 5 астр и сколько из 3 астр.

Ответы на вопрос

Отвечает Маховская Юлия.

пусть х-количество букетов из трех астр

 у количество букетов из 5 астр, составим систему уравнений

{х+у=18

{3х+5у=68 

х=18-у

3*(18-у)+5у=68

5у-3у=68-54

2у=14

у=7 букетов из 5 астр

18-7=11 букетов из 3 астр

проверка

11*3+5*7=33+35=68