Алеша с папой принесли улов: лещей,окуней и ершей: всего 37 рыба. Окуней было в 5 раз больше,чем

лещей, а ершей на 9 больше,чем лещей. Сколько лещей, окуней и ершей поймали Алеша с папой?

Ответы на вопрос

Отвечает Chalova Angelina.
Х- лещей
5х - окуней
х+9 - ершей
всего 37
Составляем уравнение х+5х+х+9=37
7х+9=37
7х=28
х=4 - леща
5*4=20 - окуней
4+9=13 - ершей
проверяем 4+20+13=37 - всего