Для приготовления бутылочного стекла берут 25 частей песка, 9 частей соды и 5 частей извести ( по

массе). Сколько килограммов соды потребуется, что бы изготовить 390кг. стекла? Прошу с подробным ответом!)

Ответы на вопрос

Отвечает Таужанова Дана.
1) 25 + 9 + 5 = 39 (частей) всего всех материалов)
2) 390 : 39 = 10 (кг) - приходится на 1 часть
3) 10 * 9 = 90 (кг) соды
Ответ: 90 кг соды потребуется для изготовления 390 кг стекла.