Расстояние между городами A и B = 72км. Из города А в город B выехал велосипедист со скоростью 9

км/ч. Через 3 часа после отъезда велосипедиста из города А в город В выехал мотоциклист, который догнал велосипедиста на расстоянии 31,5 от города А. На каком расстоянии от города В будет велосипелист , когда туда приедет мотоциклист.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.
1) 9 * 3 = 27 км проехал велосипедист
2) 31,5 - 27 = 4,5 км проехал за время которое догонял его мотоциклист
3) 4,5 : 9 = 0,5 часа за это время прошло
4) 31,5 : 0,5 = 63 км/ч скорость мотоцикла
5) 72 - 31.5 = 40,5 км осталось им ехать до В
6) 40,5 : 63 = 405/10 : 63/1 = 405/10 * 1/63 = 405/630 = 9/14 часа доедет за столько мотоциклист
7) 9 * 9/14 = 81/14 = 5 11/14 км проедет велосипедист
8) 40,5 - 5 11/14 = 40 1/2 - 5 11/14 = 40 7/14 - 5 11/14 = 39 21/14 - 5 11/14 = 34 10/14 = 34 5/7 км на таком расстояние будет велосипедист когда мотоциклист уже приедет