Скажи мне, знаменитый Пифагор, сколько учеников посещают твою школу и слушают твои беседы? Вот

сколько, ответил философ, половина изучает математику, четверть музыку, седьмая часть пребывает в молчании и, кроме того, есть еще три женщины.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисицкая Милана.

пусть число учеников - x,

то \frac{1}{2}x+\frac{1}{4}x +\frac{1}{7}x+3 = x

\frac{1}{2} = \frac{14}{28}

\frac{1}{4}=\frac{7}{28}

\frac{1}{7} = \frac{4}{28}

\frac{14}{28}x+\frac{7}{28}x+\frac{4}{28}x = \frac{25}{28}x

\frac{3}{28}x=3

\frac{1}{28}x=1

x = 28