На координатном луче нужно отметить точки соответствующие числам 1/2, 3/4, 2/8, 7/8, 5/16, 11/16.

какой единичный отрезок удобно для этого исползовать? как нарисовать этот луч ничего понять не можем,с этими дробями)))

Ответы на вопрос

Отвечает Карих Полина.
 За единичный отрезок удобно взять 16 клеток. С левого конца поставь 0,
с правого конца поставь 1. Весь этот отрезок, если его перевести в дробь будет равен 16
           16
Теперь этот отрезок надо поделить на шестнадцать равных частей. Одна часть будет равна одной клетке. Одна клетка = 1/16  (это дробь);  5 клеток = 5/16;
11клеток = 11/16;
1/2 = 8/16 - значит 8 клеток
3/4 = 12/16 - значит 12 клеток
2/8 = 4/16  -  значит 4 клетки
7/8 = 14/16 - значит 14 клеток
Каждый ответ начинаем отсчитывать от 0  в сторону 1

0                                                                                                 1                
I     I      I      I      I     I     I     I     I     I     I     I     I     I     I     I     I
    1/6               4/16                  8/16               12/16   14/16    16/16
                         2/8                   1/2                   3/4       7/ 8

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Очень надеюсь, что вы всё поймёте.