При температуре t0=11 С рельс имеет длину l0=11 м. При возрастании температуры происходит тепловое

расширение рельса, и его длина, выраженная в метрах, меняется по закону l=lo(a(t-t0)+1), где a=1.4*10^(-5) (С) ^(-1) --коэф-т теплового расширения, t --температура (в градусах Цельсия). При какой температуре рельс удлинится на 3 мм? Ответ округлите до целого числа. Нравится Подписаться Ответить

Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Иван.
Дано:
l₀= 11м
l=11,003 м
a=1.4*10⁻⁵ (С)⁻¹
t₀= 11°С
l=l₀(a(t-t₀)+1)
t-?
  Решение
Подставим в формулу данные и получим уравнение с неизвестным t
11*(1.4*10⁻⁵ * (t-11)+1)=11,003
1.4*10⁻⁵ * (t-11)+1=11,003/11
1.4*10⁻⁵ *(t-11) + 1=11003/11000 
1.4*10⁻⁵ *(t-11)=11003/11000-1 
1.4*10⁻⁵ *(t-11)=3/11000 
(t-11)=3/11000 : 1,4*10⁻⁵ 
t-11=3/11000 : 14/1000000
t-11 = 3/11000 * 1000000/14 
t-11 = 3/11 * 1000/14
t-11 = 3000/154
t = 3000/154 + 11
t = 3000/154 + 1694/154
t = 4694/154
t = 30,480519480519...
t ≈ 30°C   
Ответ: t ≈ 30°C
Отвечает Кавалюс Карина.
Подставим значения в формулу
11,003=11*[1,4*10^-5*(t-11)+1]
1,4*10^-5*(t-11)+1=11,003/11
1,4*10^-5*(t-11)=11,003/11-1=0,003/11
t-11=3*10^-3/(1,4*10^-5*11)=3*10²/15,4=3000/154
t=3000/154+11
t=4694/154
t≈30,480
t≈30 C