На базаре за 19200тг купили двух попугаев,одного щенка и одного котёнка .Щенок в 3 раза дороже

котёнка ,но в 2 раза дешевле попугая.Сколько стоит котёнок?Сколько стоит попугай? решить уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Мындру Валентина.

х тг - стоимость котенка

тг - стоимость щенка                                                             }  19200 тг

3х*2=6х тг - стоимость попугая, (6*2=12х  тг) - 2 попугая

 

х+3х+12х=19200

16х=19200

х=1200(тг) - стоимость котенка

1200*6=7200(тг) - стоимость попугая