В один и тот же город выехали самолет и поезд Один билет на поезд-3 200 руб. Один билет на

самолет-10 800 руб. На сколько ПРОЦЕНТОВ билет на самолет дороже билета на поезд! Напишите пожалуйста решение. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Тулегенова Асемай.
Примем билет на самолёт = 100%, а билет на поезд = х %.
Составим пропорцию:
10800 / 3200 = 100 /х
10800х = 3200 * 100
10800х = 320000
 х = 29,6 
Билет на поезд = 29,6%
100 - 29,6 = 70,4 (%)
Ответ: на 70,4% билет на самолёт дороже, чем билет на поезд.
--------------------------------------------------
Можно решить и по-другому:
1) 10800 : 3200 = (в) 3,375 раз билет на самолёт дороже, чем на поезд.
2) Билет на самолёт = 100%
    100 : 3, 375 = 29,6 (%) - билет на поезд
3) 100 - 29,6 = 70,4 (%)
Ответ: тот же.