Найдите объем первого цилиндра, если его высота в два раза меньше, а радиус основания в три раза

больше, чем у второго цилиндра, причем объем второго цилиндра равен 16.

Ответы на вопрос

Отвечает Кёнигсберг Милана.
V_1= \pi R_1^2H_1,\ V_2= \pi R_2^2H_2=16\\
H_2=2H_1, \ R_2= \frac{1}{3}R_1\\  \\ =\ \textgreater \   \pi ( \frac{1}{3}R_1)^2*2H_1=16\\ \\ \pi *\frac{2}{9}R_1^2H_1=16\ =\ \textgreater \   \pi R_1^2H_1= \frac{16*9}{2}=72=V_1
Ответ: 72.