Найдите критические точки функции f(x)=4x^4-2x^2+3


Ответы на вопрос

Отвечает Флорова Елизавета.
Чтобы найти критические точки функции (или точки экстремума), нужно найти производную функции. Я напишу ее сразу, если непонятно, пиши, я объясню:
f'(x)=16x^3-4x
Затем приравниваем производную к нулю:
16x^3-4x=0, выносим общий множитель х за скобки
х(16x^2-4)=0
Выражение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю
x=0 ИЛИ 
16x^2-4=0
16x^2=4
x^2=4/16
x^2=0,25
x=+-0,5

Получили три корня. Отмечаем их на числовой прямой в порядке возрастания слева направо, т.е. сначала -0,5, потом 0 и затем 0,5.
Между числами получаем промежутки. Из этих промежутков мы подбираем любое число и подставляем их в производную. В зависимости от того, положительный получился ответ или отрицательный, ставим знаки "+"/"-". 
в нашем случае знаки получаем следующие: - + - +
То есть у нас два минимальных значения х - это (-0,5) и (0,5). Максимальный х равен 0. 
Чтобы найти критические значения функции, подставляем значения в функцию.
При x(min)=(0,5), y(min)=2,75
При x(min)=(-0,5), y(min)=2,75
При x(max)=0, y(max)=3