Цена авторучки в 5 раз больше карандаша, а карандаш стоит на 4 рубля дешевле авторучки. Найдите

цену авторучки ( в рублях ).Помогите,это срочно! пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Андрей.
Можем представить в виде схемы 
( )-одна часть
Авторучка ( ) ( ) ( ) ( ) ( )
Карандаш ( ) 
По схеме остается 4 части. Эти части и равны 4 рублям. 
Значит 4:4=1 (руб)-1 часть
1*5=5 (руб)-цена авторучки 
Надеюсь, помогла
Отвечает Зайцев Глеб.
Цена авторучки 5 рублей