Диагональ трапеции делит среднюю линию на два отрезка.основания трапеции равны вс=17,аб=19.найдите

больший отрезок средней линии

Ответы на вопрос

Отвечает Кулахмет Рахым.
Диагональ трапеции делит ее на два треугольника, в которых средняя линия трапеции является средней линией этих двух треугольников. Средняя линия треугольника равна половине половине ее стороны, найдем длины средних линий в треугольниках: 
MO=1/2CD
MO=1/2*17
MO=8.5

OB=1/2AB
OB=1/2*19
OB=9.5 - больший отрезок
Ответ: OB=9.5