СРОЧНО!!!!!! выписаны первые несколько членов геметрической прогресии: 256; 128; - 64;... найдите

сумму первых семи ее чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.
B1=-256
b2=128
b2=b1*q 
q=b2/b1=128/-256=-1/2 это разность
найдем сумму первых семи членов
S7=b1(q^7 -1)/q-1=-256((-1/2)^7 -1)/-1/2 -1=-256(-1/128-1)/-3/2=2+256/-3/2=258*2/-3=86*(-2)=-172