Расстояние от риги до даугавпилса 300 км. автомобиль первую половину пути двигался со скоростью 80

км в час, вторую половину со скоростью 100 км в час. с какой средней скоростью ехал автомобиль от риги до даугавпилса. спасибо заранее.

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Владик.
Средняя скорость равняется все расстояние делим на все время
найдем время за которое автопобиль проехал первую половину пути и вторую 
150/80=1.875 ч
150/100=1.5 ч
Vср=300/1.875+1.5