Найдите tg альфа если sin альфа= 6/корень из 61 и 0 градусов<альфа<90 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Анатольевна Ксюша.
1 четверть по условию, значит sin α≥0, cos α≥0
sin α= \frac{6}{ \sqrt{61} }
Основное триг. тождество: sin²α+cos²α=1
cos α= +\sqrt{1- cos^{2} \alpha  } = +\sqrt{ \frac{61-36}{61} } = \sqrt{ \frac{25}{61} } = +\frac{5}{ \sqrt{61} } , тк 1 четверть.
tg \alpha= \frac{sin  \alpha  }{cos \alpha } = \frac{ \frac{6}{ \sqrt{61} } }{ \frac{5}{ \sqrt{61} } } = \frac{6}{5}