СРОЧНО!!! МАТЕМАТИКА, 6 КЛАССТри пирата Джон, Джек и Бил откопали кувшин с золотыми. Джон хотел

взять себе треть всех и половину остатка дать Джеку. Джек хотел взять себе половину всех золотых и треть остатка дать Джону. На каком варианте дележа они остановились, Бил не помнит, но он точно знает, что ему досталось 5 золотых. Сколько золотых было в кувшине?

Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.

если джон победит в споре то биллу останется 1/2 от 2/3 = 1/3

если джек победит то биллу останется 2/3 от 1/2 = 1/3

в любом случае биллу останется 1/3 от всех монет

по условию биллу досталось 5 монет тогда 5 = 1/3 от всех монет

всего было 15 монет